Печать

Росгвардейцы приняли участие в проведении чемпионата по оказанию первой помощи в Белгородской области

30 октября 2025, 13:12

Росгвардейцы провели мастер-класс по тактической медицине с участниками регионального чемпионата по оказанию первой помощи. Мероприятие, организованное  «Движением первых» совместно с Российским красным крестом, было направлено на повышение уровня знаний и отработку практических навыков среди молодежи.

В соревнованиях приняли участие более 30 команд, сформированных из учащихся школ и студентов колледжей, представлявших различные муниципальные образования региона. У участников было три ситуативных испытания, где ребята проявили свои способности. Участники на практике отработали сердечно-лёгочную реанимацию, приемы помощи при удушье и основы психологической поддержки пострадавших. Закрепить знания они смогли на мастер-классе по оказанию первой помощи в боевой ситуации от сотрудников Росгвардии. Также представители ведомства продемонстрировали ребятам навыки по пилотированию беспилотных летательных аппаратов и дали примерить свою амуницию.

«Подобные инициативы крайне важны. Они не только формируют у подрастающего поколения ответственное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих, но и позволяют получить жизненно необходимые навыки. Уверен, что знания, полученные ребятами сегодня, могут кому-то спасти жизнь в будущем», – отметил один из представителей Росгвардии, участвовавших в проведении мероприятия.

Победу в региональном чемпионате по оказанию первой помощи одержала команда старооскольского Центра образования №1. Ребята представят область во всероссийском финале в Саранске уже в ноябре.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardejcy-prinyali-uchastie-v-provedenii--chempionata-po-okazaniyu-pervoj-pomoshhi-v-belgorodskoj-oblasti