Печать

Сотрудники подразделений Госконтроля и ЛРР Росгвардии отмечают профессиональный праздник

12 февраля 2024, 07:13

12 февраля отмечается 55-я годовщина со дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день в 1969 году приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. 

С апреля 2016 года задачи федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и частной охранной деятельности осуществляет Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Основными задачами подразделения являются исполнение законодательства об обороте оружия, частной детективной и охранной деятельности, соблюдение порядка приобретения, учета, хранения, перевозки и использования оружия, предотвращение поступления их в незаконный оборот и попадания в преступную среду. 

В настоящее время на территории области зарегистрировано почти 38,5 тысяч владельцев гражданского оружия, в пользовании которых имеется более 60 тысяч единиц оружия. За 2023 год осуществлены проверки более чем у 10 тысяч владельцев оружия. Выявлено свыше 1400 нарушений правил оборота оружия, по каждому из которых впоследствии был составлен административный протокол. По различным основаниям, установленным законодательством об оружии, у граждан аннулировано более 300 разрешений. Кроме того, на территории области за допущенные нарушения изъято порядка 1700 единиц гражданского оружия, в органы внутренних дел гражданами добровольно сдано более 460 единиц оружия.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/sotrudniki-podrazdelenij-goskontrolya-i-lrr-rosgvardii-otmechayut-professionalnyj-prazdnik