В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Белгородской области приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Памятное мероприятие состоялось в музее-диораме "Курская битва. Белгородское направление".
Сотрудники музея отметили, что акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о мужестве и стойкости жителей Ленинграда. Участникам мероприятия рассказали о подвиге ленинградцев, показали кадры документальной хроники и раздали информационные листовки о снятии блокады.
«80 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Блокадный хлеб является символом стойкости и мужества защитников города-героя в годы суровых испытаний», – отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Белгородской области полковник Василий Ермоленко.