В ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2020» сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Белгородской области выявили пять очагов произрастания конопли.
Более 800 кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения выявили росгвардейцы совместно с участковым уполномоченным в районе лесополосы на выезде из пгт. Прохоровка. Еще четыре очага произрастания экипажи вневедомственной охраны Росгвардии обнаружили во время патрулирования г. Белгорода, а также Волоконовского и Чернянского районов.
Во всех выявленных случаях каких-либо признаков культивирования не обнаружено. Наркотикосодержащие растения были уничтожены в присутствии участкового и понятых.
Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2020» проходит в Белгородской области с 22 июня по 1 июля. Ее цель – выявление и уничтожение очагов произрастания наркотикосодержащих растений, а также пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.