Офицер Управления Росгвардии по Белгородской области майор Дмитрий Виноградов совместно с коллегами из ФСБ, МВД и Роскомнадзора провел беседу с шебекинскими школьниками, направленную на профилактику и противодействие терроризму и экстремизму в молодежной среде.
Мероприятие прошло на территории школы № 5 г. Шебекина. Темой встречи стало «Предупреждение вовлечения подрастающего поколения в противоправную деятельность, в том числе террористическую и экстремистскую, с которой подростки могут столкнуться в современных средствах коммуникации (интернет-сайтах, социальных сетях и т.д.)». В беседе приняли участие учащиеся 9-11 классов из шести школ района (всего 150 человек).
«На молодых людей, которые только выбирают свой жизненный путь, гораздо легче воздействовать, внушить им ложные представления о добре и зле, о процессах происходящих в обществе. Этим зачастую и пользуются лица из преступной среды, участники международных террористических и экстремистских организаций», - отметил в своей речи майор Дмитрий Виноградов.
Правоохранители постарались на доступном языке довести до подрастающего поколения факты и методы втягивания в экстремистскую и террористическую деятельность с использованием сети Интернет, а также рассказали подросткам, как избежать этого пагубного воздействия.